Приобретение квартиры в браке одним из супругов


Приобретение квартиры в браке одним из супругов

Как правильно оформить купленную квартиру в браке на одного из супругов?


Здравствуйте, решил купить квартиру. Состою в браке есть ребенок. Каким образом можно оформить квартиру что бы при разводе (малоли перестраховка) квартира оставалась мне и жена не имела на ее не каких прав.

Есть вариант оформить собственность приобретенную в браке только на себя, что бы жена сделала отказ , а деньги пропустить через нотариуса, как будто мне их дал отец безвозмездно, на покупку квартиры (но при разводе наверное делится как собственность приобретенная в браке придется доказывать). Либо оформить на отца (разведен) а потом что бы он мне сделал дарственную на мое имя.

(Но потеряю 13%) Варианты с брачным контрактом и разводом не предлагать. Заранее спасибо. 05 Июля 2013, 08:42, вопрос №119342 Сергей, г.

Казань

    , , ,

200 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) получен

Квартира куплена в браке но собственник один

Вопрос:Когда мы жили с мужем в браке, приобрели квартиру. Право собственности было оформлено на него.

Сейчас мы разводимся. Имею ли я право на половину этой квартиры, если ее собственник – муж, и как на практике происходит раздел общей недвижимости? Ответ: Согласно требованиям семейного и гражданского законодательства, любое имущество, приобретенное супругами во время брака, является их общей собственностью.

При этом не имеет значения, кто вносил оплату и неважно на чье имя зарегистрирована недвижимость.

Имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну. Расторгая брак, граждане вправе поделить недвижимость следующими способами: раздел в натуре – в этом случае каждый из супругов получает часть жилища в натуральном виде (одну или несколько комнат), разделить таким образом можно только многокомнатную квартиру.

Неудобство этого способа заключается в необходимости совместного проживания бывших супругов;

На кого оформлять квартиру в браке?

Молодожены, да и супруги, которые уже пожили в браке, покупая жилье, интересуются, как это сделать правильно, потребуется ли заключение брачного договора и на кого оформлять квартиру в браке.

Остановимся на этих вопросах в данной статье. Форма собственности бывает частной, долевой или совместной.

Что касается долевой части, она может быть частной или общей.

Нередко таким видом собственности пользуются для приватизации квартир или комнат. Она предполагает закрепление прав доли за каждым членом семьи. У каждого имеется обособленная доля и свидетельство на право ею распоряжаться. Такую долю можно продать. Так из цельного жилья может получиться коммунальная квартира, что была раздроблена.
Однако перед осуществлением продажи доли, ее предлагают купить другим дольщикам, и только при их отказе, она может быть продана третьим лицам.

Частный вид собственности — это владение имуществом одним лицом.

Как купить квартиру в браке и оформить ее на одного из супругов?

По семейному кодексу РФ все совместное имущество, приобретенное в браке, делится поровну в случае развода.

Приобретенная недвижимость, независимо от того, на кого она записана, подлежит продаже только с разрешения супруга. Разрешение должно быть заверено нотариально, только после этого можно выставлять квартиру ли иное имущество на продажу. Возможно ли такое, что один из супругов мог купить себе квартиру без согласия второй половины?

Об этом попробуем разобраться далее. Приобретая жилье в совместную собственность, закон гласит о том что

«независимо от того на кого оформлена собственность, покупатели получают равные права на долю в совместном имуществе»

Статья 39 п.1.

Другой вопрос, как доли делятся. Если зарегистрирован брачный контракт или присутствует иной вид сделки, определяющий основания для выделения большей доли прав на собственность ( на добрачное имущество, договор продажи добрачного жилья – для покупки совместного имущества), доли распределяются согласно вложенным средствам в совместную собственность.

При приобретении с «нуля» на совместные накопления доли могут не прописываться в договоре.

Верховный суд объяснил, как делить квартиру, купленную на деньги одного из супругов

На имущество, купленное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим совместной собственности супругов не распространяется, указал в обзоре судебной практики коллегии по гражданским делам. Мужчина обратился в суд с иском к бывшей жене о разделе совместно нажитого имущества.

Он указал, что в период брака приобрел вместе с супругой квартиру, и просил признать за ним право собственности на 1/2 доли этой недвижимости. Однако его бывшая жена настаивала, что он может рассчитывать только на 1/15 доли, поскольку большую часть стоимости квартиры — 1,75 млн руб. — оплачивала она. Суд установил, что стороны в период брака купили квартиру и зарегистрировали ее как совместную собственность.

Цена покупки составила 1,99 млн руб.

Делится ли квартира, купленная в браке, если собственник один

Делить недвижимость, приобретённую в браке, всегда сложно и долго.

При этом часть денег в размере 1,75 млн руб., потраченных на приобретение недвижимости, супруга (ответчик) получила от матери по договору дарения.
В этом деле существует множество нюансов, часть которых закреплена законодательством, а другую необходимо доказывать во время рассмотрения дела.
Проблемы могут возникнуть во многих случаях: если квартира приватизирована после брака, собственник — один супруг или если в семье есть дети. Перед началом бракоразводного процесса необходимо учесть все детали и обратиться к семейному и жилищному кодексам. От супругов потребуются все документы на имущество, справки о доходах, часто — заключения экспертного бюро.

Суд отталкивается от главного положения: при разводе всё совместно нажитое в браке имущество делится поровну. Причём делить могут только супруги между собой, без участия детей и родственников.

Даже если семью обеспечивал один член семьи, всё имущество, приобретённое после бракосочетания, считается общим.

Покупка квартиры супругами

иногда становится затратной, то есть в том случае, когда без нотариуса в сделке не обойтись, вас ждут дополнительные расходы на оплату услуг юридического и технического характера нотариусу и оплату госпошлины за удостоверение договора.

Существует три варианта:

  1. Оформить на одного из супругов. Росреестр зарегистрирует право единоличной собственности.Недвижимость, купленная в браке, является совместно нажитым имуществом. При продаже квартиры или дарении от другого супруга потребуется нотариально заверенное согласие.

В случае развода доля в праве собственности на другого

Квартира куплена в браке, но собственник один

Делить недвижимость, приобретённую в браке, всегда сложно и долго.

Статья обновлена 09.06.2022 г Содержание статьи подробное: Если подойти к этому вопросу разумно можно избежать этих дополнительных и весьма немалых затрат.Дело в том, что не каждая сделка покупки недвижимости супругами, подлежит обязательному удостоверению у нотариуса.
В этом деле существует множество нюансов, часть которых закреплена законодательством, а другую необходимо доказывать во время рассмотрения дела.

Проблемы могут возникнуть во многих случаях: если квартира приватизирована после брака, собственник — один супруг или если в семье есть дети. Перед началом бракоразводного процесса необходимо учесть все детали и обратиться к семейному и жилищному кодексам.

От супругов потребуются все документы на имущество, справки о доходах, часто — заключения экспертного бюро. Суд отталкивается от главного положения: при разводе всё совместно нажитое в браке имущество делится поровну. Причём делить могут только супруги между собой, без участия детей и родственников.

Даже если семью обеспечивал один член семьи, всё имущество, приобретённое после бракосочетания, считается общим.

В этот список входят:

Приобретение квартиры в браке: нюансы семейной ипотеки, роль брачного контракта при сделке купли-продажи

» » » Приобретение квартиры в браке – более ответственный шаг, нежели покупка в одиночку. Перед оформлением стоит учесть все детали и продумать все последствия.

Один из главных аспектов при приобретении недвижимости в браке – на покупку второго супруга. Хотя законодательно согласие супруга не указано среди обязательных документов при оформлении , но при подаче бумаг в Росреестр специалист часто требует нотариально заверенное согласие. Поэтому, чтобы избежать проволочек, рекомендуется позаботиться об оформлении документа заранее.

В нем можно прописать согласие как на покупку конкретного объекта недвижимости (указав его адрес, технические характеристики), так и на приобретение жилья вообще. Поскольку согласие обязательно должно быть заверено , потребуется посещение нотариальной конторы.

Нотариусу необходимо предоставить паспорта обоих супругов и свидетельство о браке.

+ +