Насоедство на 3 х но 2 не подали заявление на


Добро пожаловать на наш сайт!


Идите к нотариусу, далее он объяснитМой отец умер в июле этого года. завещания не оставил. помимо меня в наследниках моя мать и сестра.основное наследство — большой дом с земл й, два гаража, машина, снегоход и деньги в банке околоКаки документы нужно собрать для вступления в наследство по завещанию?Нотариус заводит наследственное дело — выдает свидетельства о праве на наследство в долях на всех наследников — составляет соглашение о разделе наследственного имущества по согласованию со всеми наследникамиНотариус знает, кому что положено, и кто может в чью пользу отказаться. Ст. 1142, 1158 ГК Рф.Если наследник квартиры проживал в ней до того как получил, то нет. А если проживал в другом месте то да.При этом срок обращения о вступлении в наследство т.е.

6 месяцев ист к уже давно. Я являюсь правнучкой наследодателю. Наследство состоит из дома в жилой деревне. Никто из других возможных наследников

Один из трех наследников по закону 1 очереди не подал заявление в обозначенный срок на вступление в наследство

Здравствуйте!

Буду благодарна за ваш ответ на следующий вопрос.После смерти отца осталось трое наследников по закону 1 очереди-мать, старшая сестра и я.

Мы с матерью (я живу отдельно от матери в одной с ней области, но в другом городе) вовремя подали заявления нотариусу о принятии наследства, сестра, проживающая в другом регионе, письмом отправила свое заявление и доверенность на мать осуществить все законные действия за нее. Но при оформлении этих документов была допущена ошибка в дне смерти отца (вина нотариуса, который оформлял документ, и вина сестры, которая не проверила его).

Нотариус, занимающаяся наследством, отказалась принять эти документы, вернула их с целью исправления ошибки. За это время сестра успела поссориться с матерью, потому что мать (ей 70 лет) отказалась оплатить ей перелет из Калининградской области, где проживает старшая сестра, в Челябинскую (место принятия наследства) для самостоятельного оформления заявления о принятии наследства.

Один наследник вступил в наследство а другой нет

» 26 июня 2021 года Доброго дня. Вопрос следующего содержания. Есть квартира которая в собственности у бабушки и дедушки, они умерли 2009 и 2013 году.

Так как умер мой отец и мать, из наследников: я, сестра и наша тётка (сестра отца).

Собираю документы и занимаюсь этим вопросом только я, при этом остальные наследники не хотят писать отказную в мою пользу. Могу ли я вступить в наследство один или же это делать необходимо всем наследникам? На их долю не претендую, пусть вступают, но отдельно от меня.Здравствуйте. Если другие наследники не хотят писать отказ от наследства, то они должны написать как минимум заявление о принятии наследства.
Если в течение полугода они этого не сделают, а сделаете только вы, то после этого времени наследником станете только вы.Доброго дня.

Вы можете вступить в наследство один. Из текста не понятно что входит в наследственную массу, поэтому ответить точнее

Наследник написал заявление о вступлении в наследство но не вступил

» 26 июня 2021 года Если наследник вступил в наследство, но не оформил право собственности, он все равно считается владельцем, однако продать недвижимость, на которую не подтверждено право собственности документально, он не сможет.

Есть ли возможность оформить право на собственность после фактического вступления, и в какие сроки?Основное правило получения наследства знают, в то или иной степени, все. Однако, как именно поступать при наличии имущества, доставшегося после смерти близких людей, которая вроде уже как стала собственной без какого-либо оформления, знают лишь приблизительно.Законом предусмотрен четкий порядок получения прав на наследуемое имущество: Заявить о своем желании принять оставленное имущество в нотариальной конторе, собрать , предъявить их нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.На все эти действия законодательство отводит полгода, при

Кто жил в доме, тот и прав

Если наследник сам вселился в обещанную ему квартиру или там жил, то считается, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности — такое разъяснение дала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ, когда пересматривала итоги одной судебной тяжбы об оставленной в наследство трехкомнатной квартире. Споры о наследстве жилья порой тянутся годами и считаются одними из самых дорогих.

Фото: Владимир Аносов Наследственные споры считаются одними из самых сложных и дорогих. А если к этому прибавить еще и то, что часть таких тяжб длится в судах годами, то станет понятно, почему разъяснения по наследственному праву всегда привлекают повышенное внимание.

По негласной статистике, в судах опротестовывается каждое пятое завещание.

Юридические услуги в Курске — Юрист Умеренков О.Н.

ВОПРОС: Умерла мама.

А если завещания нет, то споры вызывает каждое третье оставленное наследство. Вот и в нашем случае после смерти гражданина, не оставившего завещания, наследством оказалась хорошая трехкомнатная квартира.

Наследниками первой очереди являемся: я и моя бабушка (ее мама). Заявление о принятии наследства подала нотариусу только я, бабушка каких-либо заявлений подавать не хочет (ни заявление о принятии наследства, ни заявление об отказе от наследства). Со дня открытия наследства прошло уже более шести месяцев.
Какую долю получит наследник, если второй наследник той же очереди не подал заявление о принятии наследства?

ОТВЕТ: Из пункта 1 статьи 1161 ГК РФ следует, что если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Наследование получаем 1/2 но второй наследник не подал заявление

здравствуйте!я после смерти мужа подала заявление на наследство у меня 1/2 доли другой наследователь его внук от первого брака(11 лет) т.к его сын умер .с нами контакты сынова жена не поддерживала и заявление не подовает вот уже 7 месяцев что делать мне.

на оформление мне нужно 35000 а пенсия у меня 6000 и что мне делать я оформлю свою долю а продать то я её не могу и как мне быть в этой ситуации ?

17 Декабря 2014, 13:07, вопрос №657790 марина, г. Воронеж Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 143 ответа 40 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Иванова Светлана Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 143ответа
  2. 40отзывов

Добрый день.

Если квартира приобретена в период брака, можно сначала выделить супружеские долю, а наследовать другую половину.

Если не подавать на наследство

» 26 июня 2021 года Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли иметь право на наследство (в моем случае квартира матери) отец если в срок, установленный законодательством (6 месяцев со дня смети) он не подал заявления у нотариуса?

Или же его часть переходит наследникам, подавшим заявление?И смогу ли я продать квартиру. если он не заявиться, либо его доля будет как бы «ждать» его?Елена Николаевна Могилевская (22.12.2012 в 14:39:00)Наследники должны подать заявление на вступление в наследство в 6-месячный срок.

Если кто-либо из наследников этого не сделал, то наследство делится между теми, кто подал такое заявление.

Никакая доля не будет ждать того, кто не успел. Но необходимо учитывать, что если у Вашего отца имеется уважительная причина, по которой он не успел подать заявление в этот срок — например, он сам был при смерти и не мог этого сделать, — то если он обратится в суд, возможно,

Могу ли я независимо от второго наследника вступить в наследство?

Добрый день. Оформляю 1/2 долю дома в наследство.

1/2 так же наследует моя сестра.

Могу ли я вступить в наследство, т.е. получить свидетельство и зарегистрировать свою часть, а именно 1/2 долю в реестре не зависимо от второго наследника, т.е. сестры. Дело в том, что возможно она еще долго не получит свидетельство о праве на наследство, т.к. предоставила не все документы. 20 Июля 2016, 11:47, вопрос №1320418 Оксана, г.

Тюмень Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 1424 ответа 408 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Да, конечно можете, в этом вопросе Вы не зависите от сестры, это ваше право согласно ГК РФ Статья 1152.

+ +