Может ли жена прописать ребенка к мужу без его согласия


Может ли жена прописать ребенка к мужу без его согласия

Как оформить прописку ребенка без согласия отца


Каждый появившийся на свет ребенок имеет право получить прописку. Малыш, который не зарегистрирован, не будет поставлен в очередь в детское дошкольное учреждение, ему не выдадут полис обязательного медстрахования, а также СНИЛС. В дальнейшей не исключены проблемы, которые будут связаны с поступлением в школу. Более того, родители такого ребенка рискуют быть оштрафованными.

Процесс регистрации несовершеннолетнего существенно отличается от процедуры, которая предусмотрена для взрослого человека.

Законодательство четко регламентирует данный вопрос, однако, некоторые граждане и должностные лица дают свои неверные толкования законам, тем самым нарушая их. Одно из подобных самых распространенных требований, которое выдвигается к матери, желающей зарегистрировать малыша по месту своего проживания – это требование предоставить согласие отца ребенка на его регистрацию.
Как же выглядит процедура регистрации несовершеннолетнего и что нужно знать, чтобы защитить законные интересы малыша и его родителей.

Прописка – это термин, который был введен в обиход в советские времена.

Девочка-подросток утонула сегодня в пруду в Нижнем Новгороде

?

Мы с мужем в официальном разводе.

Он живет в Нижнем Новгороде со своими родителями, я с 6-летним сыном проживаю в своей квартире в Кстово. По решению суда, ребенка оставили мне, бывший муж платит алименты.

Скоро сын пойдет в школу. Мне хочется, чтобы он учился в Нижнем Новгороде. Для этого ему нужна прописка у отца. Нижегородская квартира приватизирована на бывшего мужа.

Но он не хочет регистрировать сына у себя.

Говорит, что против прописки и его мать (в прошлом – моя свекровь). Кстово (звонок в редакцию) Отвечает специалист по вопросам семьи и гражданского права профессионального сообщества юристов и адвокатов «Праворуб»

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника

/ / 30 января 2020 39 Поделиться Прописать ребенка без согласия собственника в соответствии с законодательством РФ стало возможно благодаря тому, что дети прописываются по адресу родителей.

С этой женщиной у нас плохие отношения, не удивляюсь, что она не дает согласие. Могу ли я прописать сына в квартиру его отца без согласия? Или можно обязать бывшего мужа прописать ребенка к себе? И куда мне лучше обратиться – в опеку или в суд?Екатерина ДУНИНА, г.

Термин «прописка» берет свое начало еще с советских времен.

О том, как прописать ребенка без согласия собственника, описано ниже.
Если вкратце, то это государственная система, направленная на контроль миграции населения.

С перестройкой и формированием нового законодательства на смену «прописке» приходит термин «регистрация по месту жительства». Эти слова – синонимы, но «прописка» употребляется только в разговорной речи. В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Как прописать детей к мужу без его согласия,если я не имею прописки?

Дикая ситуация. Мне нужно выписаться с ребенком из квартиры моих родственников.

Т. к. квартиру будут продавать. Попросила мужа прописать нас у себя.

Сперва говорит спросит у юриста. Спросил. Юрист ему сказал, что после прописки ребенок приобретает права собственности. Я точно знаю что это ложная информация, т. к сама лично интересовалась в паспортном. Но муж ни в какую, верит только своему юристу. И вообще как я поняла он просто не хочет, так как боится что я от него уйду и ему меня через суд придётся выписывать.

Абсурд уже жить с человеком и ждать развода, хотя у нас все в порядке, просто раньше по глупости молодых лет, часто от него уходила.

Но сейчас то мы в браке и у нас двое детей. Живем мы у него в квартире. Могу ли я несовершеннолетних прописать к мужу без его согласия?

Если я не буду иметь прописки, значит мне некуда их прописать. Через суд не хотелось бы. 31 Марта 2016, 06:33, вопрос №1202046 Алина, г.

Как прописать ребенка без согласия супруга?

Согласно ст.

28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г.

№ 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки. Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

Нюансы прописки ребенка без согласия отца

Часто возникает ситуация, когда после развода родителей или при прочих жизненных обстоятельствах, нужно ребенка к без согласия на то его биологического отца. Спорные ситуации редко удается решить быстро, случается, что стороны прибегают к угрозам и давлению. Именно поэтому матери следует знать, что представляет собой прописка ребенка без согласия отца и как себя вести в такой ситуации.

Рекомендуем прочесть:  Банк опт финанс оплата кредита

Согласно российскому , в том числе Семейному и Гражданскому кодексам, определено, что регистрация детей в возрасте до 14 лет должна производиться по месту прописки их родителей или других законных представителей, которые кроме этого должны проживать совместно с детьми. Что касается прописки , то с ней не рекомендуется. В противном случае мама должна быть готова оплатить , которые установлены законом.

Что же делать, когда нужно прописать ребенка, а его отец не дает на это своего согласия?

В соответствии

Может ли бывшая жена сменить прописку ребенка после развода, без моего согласия?

Здравствуйте. Я с женой в разводе. Дочь прописана у меня. Может ли бывшая жена без моего согласия выписать дочь и прописать к себе в дом который находится в ипотеке а она там созаемщик.

Второй вопрос. Может ли быть ребенок прописан по месту временной регистрации одного из родителей. 06 Декабря 2016, 08:34, вопрос №1464110 Александр, г.

Екатеринбург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 47 ответов 8 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Йошкар-Ола Бесплатная оценка вашей ситуации Статья 65.

Семейного кодекса РФ гласит:3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Так, если родители ребенка по каким-либо

Может ли муж собственник прописать кого-то без согласия жены?

Квартира куплена в браке,прописаны жена и муж,муж собственник.Может ли он прописать другого человека без согласия жены?.Если например он может и пропишет одного человека,то он его прописывает в свою долю?И при разводе квартира будет делится пополам или на 3х?

14 Апреля 2016, 12:10, вопрос №1220175 Любовь, г. Москва

    , , , , , , , , ,

1000 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (13) 9419 ответов 2152 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юсупов Азизбек Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9419ответов
  2. 2152отзыва

Если собственник только он, то может прописать без согласия других.

Если ж есть другие собственники то нужно согласиеСтатья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1.

Совет 1: Как прописать ребенка без согласия отца

13 июня 2011 Автор КакПросто! Регистрация или прописка даже самых маленьких наших граждан имеет большое значение. Без прописки не оказывается социальная поддержка, не поставят на очередь в садик и не выдадут полис ребенку.

Поэтому у любого малыша должна быть регистрация. Однако при разводе родителей интересы ребенка зачастую мало волнуют ушедшего из семьи отца.

Как же решить проблему прописки без его участия?

+ +